clique para ampliar
pinheiro-souto
Futebol
Popular
1ª
Divisão 2ª Jornada
Infias-Montesinhos,
1-2
Atães-Abação,
2-1
Pombeiro-Tagilde,
0-3
Penacova-Nespereira,
0-1
Folga:
Calvos
Classificação
1Tagilde
6
2
Penacova 3
3
Montesinhos 3
4
Atães 3
5
Pombeiro 3
6
Nespereira 3
7
Abação 1
8
Infias 1
9
Calvos 0
2ª
Divisão
U.
Cano-Castelões, 1-2
S.
Cristóvão-Gémeos, 5-0
S.
Faustino-Infantas, 2-1
Pinheiro-Souto
Gondomar, 2-1
Classificação
1
Pinheiro 6
2
S. Cristóvão 4
3
Souto Gondomar 3
4
S. Faustino 3
5
Castelões 3
6
Infantas 1
7
U. Cano 1
8
Gémeos 1
Próximos
Jogos
No
próximo fim-de-semana os campeonatos internos sofrem a primeira interrupção
para dar lugar aos jogos federativos.
Como
vem sendo habitual a AFPG organiza a “Taça Associação”, a inscrição e
facultativa, para as equipas que não participam nessas competições, e assim
evita que fiquem inativas sempre que estas interrupções aconteçam.
Taça Associação 1ª Jornada
Série
A
S.
Faustino-Castelões
Souto
G-U. Cano
Série
B
Calvos-Gémeos
Infantas-Atães
Jogos
Interconcelhos 1ª Jornada
Equipas
de Guimarães
Taça
dos Campeões
Boelhe(Penafiel)-Tagilde
Folga:
Montesinhos
Taça
Federação
Infias-ADCR
Unhão (Felgueiras)
SR
Cepanense (Fafe) -S. Cristóvão
UDC
Gondar (Amarante) -Nespereira
ADCR
Mourinhense (Santo Tirso) - Abação
Pinheiro-Touguinha
(V. Conde)
Pombeiro-Maureles (Marco Canaveses)
Areias (Santo Tirso)-Penacova
Pombeiro-Maureles (Marco Canaveses)
Areias (Santo Tirso)-Penacova
Penacova
e Pombeiro, jogam no campeonato vimaranense e para as interconcelhias
representam o Felgueiras.
Não
acho bem nem mal, até porque são do concelho de Felgueiras, onde não há
campeonato popular.
Mas
o meu receio é que, o Vitória e o Braga se lembrem qualquer dia representar a
Espanha na Liga Europa.
Vitória
Vitória
A-Portimonense
Santa
Clara-Vitória B, 1-0
Sab.
15h-P. Ferreira-Vitória (Juniores), 0-2
Dom.
11h-Vitória-Moreirense (Juvenis), 3-1
Aveleda-Vitória (Iniciados),
1-4
1ª
Liga 9ª Jornada
Sexta.
20h30-Estoril-Boavista, 0-3
Sab
16h-Feirense-Rio Ave, 1-0
18h15-Setúbal-Marítimo, 3-1
20h30-Porto-P.
Ferreira, 6-1
Dom.
16h-Tondela-Belenenses, 2-0
18h-Aves-Benfica, 1-3
20h15-Sporting-Chaves, 5-1
Seg.
19h-Moreirense-Braga,
21h-Vitória-Portimonense
2ª
Liga 10ª Jornada
Sab.
11h15-Penafiel-Sporting B, 4-1
16h-Braga B-Covilhã, 0-1
Famalicão-AC. Viseu, 0-1
Nacional-CV Piedade, 2-1
U. Oliveirense-Real, 1-1
Dom.
11h15-Arouca-Gil Vicente, 1-0
15h-Benfica B-U. Madeira, 2-1
Stª Clara-Vitória B, 1-0
16h-Porto B-Varzim, 3-0
Leixões-Académica, 1-0
Camp.
Portugal 7ª Jornada
Bragança-Montalegre,
2-1
S.
Martinho-Mirandela, 1-0
Vilaverdense-Mondinense,
6-0
AD
Oliveirense-Torcatense, 0-0
Atlético
Arco- Câmara Lobos, 1-1
P.
Salgadas-Minas Argozelo, 2-1
Vizela-Arões,
1-0
Merelinense-Fafe,
0-0
Futebol
Distrital
Pró-Nacional
10ª Jornada
Sab.16h-Pevidem-Esposende,
2-1
Dom. 16h-Am Urgeses-Joane,
0-0
Mª
Fonte-Ninense, 2-2
Brito-Serzedelo, 1-0
Águias Graça-Vieira, 0-0
Stª Eulália-Taipas, 4-3
Marinhas-S. Paio D’Arcos, 0-1
Forjães-Porto D’Ave, 2-1
Prado-Cabreiros, 2-0
Honra
7ª Jornada
Sab. 16h-Ponte-Celoricense, 2-0
Emilianos-Prazins, 0-2
S. Paio Vizela-Ruivanense,
1-1
Regadas-Berço, 0-0
Antime-Bairro, 1-1
Pica-Ribeirão, 2-2
Dom.
16h-Lousado-Airão, 2-6
Ronfe-Ases Stª Eufémia, 2-2
1ª
Divisão 4ª Jornada
Sab.
16h-Santiago-Delães, 5-1
Selho-Valinha, 2-3
Sandinenses-Campelos, 2-2
Tabuadelo-S. Cosme, 1-3
Polvoreira-Operário, 3-2
Dom.
16h-Fradelos-Gonça, 2-1
Telhado-F. Airão, 1-0