quinta-feira, 31 de dezembro de 2015

AGENDA

clique para ampliar


Futebol Popular
Pré-eliminatória Taça Cidade Berço
Atães x F. Airão
Calvos x Infantas
Pinheiro x Abação

Vitória
Sab. 18h30-Vitória x Benfica
Dom.15h-Porto B x Vitória B
Sab. 11h- (Juvenis) Rio Ave x Vitória
Dom.11h- (Iniciados) Vitória x Famalicão
Sab. 17h- (Voleibol) Leixões x Vitória
Sab. (?) - (Basquetebol) Maia Basquete x Vitória

1ª Liga-15ª Jornada
Sab. 16h-Académica x U. Madeira
                   Boavista x Moreirense
                   Nacional x Arouca
                   Marítimo x Estoril
         16h15-Setúbal x Braga
         18h-P. Ferreira x Belenenses
         18h-30-Vitória x Benfica
         20h45-Sporting x Porto
Seg. 17h-Rio Ave x Tondela

1ª Liga-16 Jornada
Quarta 16h-Arouca x Estoril
                   Belenenses x Nacional
                   Benfica x Marítimo
                   Porto x Rio Ave
                   Setúbal x Sporting
                   Braga x Académica
                   U. Madeira x Boavista
                   Tondela x P. Ferreira
                   Moreirense x Vitória
2ª Liga
Dom. 11h15- Feirense x Chaves
         14h-Stª Calara x Olhanense
         15h-Covilhã x Ac. Viseu
                   Farense x Gil Vicente
                   Leixões x AD Oliveirense
                   Portimonense x Varzim
                   Sporting B x Braga B
                   Porto B x Vitória B
                   Oriental x Chaves
                   Famalicão x Penafiel
                   Freamunde x Benfica B
                   Oriental x Atlético

  CNS
Dom. 15h-S. Martinho x Fafe
                   Trofense x Arões
                   Vizela x Oliveirense
                   Torcatense x Varzim B
                   Felgueiras x Mondinense










domingo, 27 de dezembro de 2015

RESULTADOS E CLASSIFICAÇÕES DAS PROVAS INTERCONCELHOS

clique para ampliar




Jogos Interconcelhos-4ª Jornada
Equipas de Guimarães

Taça dos Campeões
Montesinhos x AD Portela Monte (Penafiel), 3-0
CCD Macieira (Vila Conde) x Valinha, 3-0

Taça Federação
Estrelas FC Fânzeres (Gondomar) x Pinheiro, 0-1
GD Vilar (Vila Conde) x Infias, 0-1
Calvos x CCR S. Vicente Irivo (Penafiel), 2-3
CCD Terroso (Povoa Varzim) x Abação, 5-0
Tagilde x ADC Balazar (Povoa Varzim), 1-0
Folga: S. Cristóvão

Calendário Geral
 Taça dos Campeões
Série A
UD S. Mamede (Santo Tirso) x FC Boelhe (Penafiel), 1-1
CCR Águias Figueiras (Lousada) x Aguçadoura FC (Povoa Varzim), 0-1
ADCR Santa Cristina (Fafe) x CCR Gião (Vila Conde), 0-2


Série B
ACD Retorta (Vila Conde) x AJ Estela (Povoa Varzim), 1-1
AD Guimarei (Santo Tirso) x ADC S. Clemente (Fafe), 4-0
CCR Montesinhos (Guimarães) x AD Portela Montes (Penafiel), 3-0
Série C
Juv. Portelinha CD (Gondomar) x Rio Largo (Espinho), 1-2
CCD Maceira (Vila Conde) x GD Valinha (Guimarães), 3-0
Folga: Cristelos FC (Lousada)


Taça Federação
Série A
Estrelas FC Fânzeres (Gondomar) x CD Pinheiro (Guimarães), 0-1
AD Tarrio (Santo Tirso) x UD Duas Igrejas (Penafiel), 0-2
GD Vilar (Vila Conde) x CCR Infias (Guimarães), 0-1

 Série B
ARD Calvos (Guimarães) x CCR S. Vicente Irivo (Penafiel), 2-3
FC Rebordões (Santo Tirso) x AD Vila Chã (Vila Conde), 2-1
CCD Terroso (Povoa Varzim) x CD Abação (Guimarães), 5-0

Série C
GDC Serafão (Fafe) x AD Lustosa (Lousada), 1-5
FC Tagilde (Guimarães) x ADC Balazar (Povoa Varzim), 1-0
Folga: CRPJ Água Longa (Santo Tirso)

Série D
ADR Aveleda (Lousada) x Avelada FC (Vila Conde), 4-2
GD Am. Quinchães (Fafe) x ADC Mourinhense (Santo Tirso), 2-0  
Folga: GD S. Cristóvão (Guimarães)



Próximos jogos-02-01-16
Pré-eliminatória Taça Cidade Berço
Atães x Fórum Airão
Calvos x Infantas
Abação x Pinheiro

A AFPG inicia o ano com uma das provas mais importantes do seu calendário. A Taça Cidade Berço.

sábado, 26 de dezembro de 2015

RESULTADOS DAS EQUIPAS DE GUIMARÃES NOS JOGOS INTERCONCELHOS

clique para ampliar


Montesinhos (Taça Campeões) e Tagilde (Taça Federação) já garantiram a passagem fase seguinte.

Jogos Interconcelhos-4ª Jornada
Equipas de Guimarães

Taça dos Campeões
Montesinhos x AD Portela Monte (Penafiel), 3-0
CCD Macieira (Vila Conde) x Valinha, 3-0

Taça Federação
Estrelas FC Fânzeres (Gondomar) x Pinheiro, 0-1
GD Vilar (Vila Conde) x Infias, 0-1
Calvos x CCR S. Vicente Irivo (Penafiel), 2-3
CCD Terroso (Povoa Varzim) x Abação, 5-0
Tagilde x ADC Balazar (Povoa Varzim), 1-0

Folga: S. Cristóvão


quinta-feira, 24 de dezembro de 2015

BOAS FESTAS

clique para ampliar

quarta-feira, 23 de dezembro de 2015

AGENDA

clique para ampliar
Cristóvão-valinha



Futebol Popular
 Jogos Interconcelhos-4ª Jornada
Equipas de Guimarães

Taça dos Campeões
Montesinhos x AD Portela Monte (Penafiel)
CCD Macieira (Vila Conde) x Valinha

Taça Federação
Estrelas FC Fânzeres (Gondomar) x Pinheiro
GD Vilar (Vila Conde) x Infias
Calvos x CCR S. Vicente Irivo (Penafiel)
CCD Terroso (Povoa Varzim) x Abação
Tagilde x ADC Balazar (Povoa Varzim)
Folga: S. Cristóvão

Calendário Geral
 Taça dos Campeões
Série A
UD S. Mamede (Santo Tirso) x FC Boelhe (Penafiel)
CCR Águias Figueiras (Lousada) x Aguçadoura FC (Povoa Varzim
ADCR Santa Cristina (Fafe) x CCR Gião (Vila Conde)

Série B
ACD Retorta (Vila Conde) x AJ Estela (Povoa Varzim)
AD Guimarei (Santo Tirso) x ADC S. Clemente (Fafe)
CCR Montesinhos (Guimarães) x AD Portela Montes (Penafiel)

Série C
Juv. Portelinha CD (Gondomar) x Rio Largo (Espinho)
CCD Maceira (Vila Conde) x GD Valinha (Guimarães)
Folga: Cristelos FC (Lousada)

Taça Federação
Série A
Estrelas FC Fânzeres (Gondomar) x CD Pinheiro (Guimarães)
AD Tarrio (Santo Tirso) x UD Duas Igrejas (Penafiel)
GD Vilar (Vila Conde) x CCR Infias (Guimarães)

Série B
ARD Calvos (Guimarães) x CCR S. Vicente Irivo (Penafiel)
FC Rebordões (Santo Tirso) x AD Vila Chã (Vila Conde)
CCD Terroso (Povoa Varzim) x CD Abação (Guimarães)

Série C
GDC Serafão (Fafe) x AD Lustosa (Lousada)
FC Tagilde (Guimarães) x ADC Balazar (Povoa Varzim)
Folga: CRPJ Água Longa (Santo Tirso)

Série D
ADR Aveleda (Lousada) x Avelada FC (Vila Conde)
GD Amigos Quinchães (Fafe) x ADC Mourinhense (Santo Tirso) 
Folga: GD S. Cristóvão (Guimarães)

Taça da Liga
 Seg. 18h-Portimonense x Arouca
         20h-Braga x Belenenses
Ter. 15h-Oriental x Moreirense
                   Leixões x Rio Ave
         18h-Porto x Marítimo
         19h15-Benfica x Nacional
         20h-Sporting x P. Ferreira
Qua.20h-Famalicão x Feirense
        
Futebol Distrital
Taça AF Braga (jogo em atraso)
Sab. 15h-Brito x Ninense

Taça AF Braga (Juniores)
Sab. 10h-Serzedelo x Ponte
         15h-Fafe x Joane
                  Lomarense x A. Urgeses
         16h-Vilaverdens x Torcatense
Dom. 14h-Brito x Marinhas
         14h30-Sandinense x Antime








terça-feira, 22 de dezembro de 2015

COMEÇOU O INVERNO (Estação)

clique para ampliar


Este ano o Solstício de Inverno ocorreu às 04h 48m. Este instante marcou o início do Inverno no Hemisfério Norte, estação mais fria do ano. Neste dia, o sol no plano da eclíptica passará pela declinação mínima (latitude ao equador) de -23° 26′  10″, atingindo o máximo de fluxo de energia solar (J/m2) no hemisfério sul do planeta.

Produz também um dos dias mais curtos do ano no hemisfério norte: apenas 9h e 27m 31,1s em Lisboa. O dia 21 é igualmente curto até à casa dos segundos. A duração do dia será d e: 9h e 8m em Bragança;  9h e 13m no Porto;  9h e 19m em Coimbra;  9h e 21m em Castelo Branco;  9h e 29m em Évora; 9h e 33m em Ponta Delgada;  9h e 37m em Faro;  10h e 0m no Funchal;

Esta estação prolonga-se por 88,99 dias até ao próximo Equinócio que ocorre no dia 20 de Março de 2016 às 04h 30m.

Solstícios: pontos da eclíptica em que o Sol atinge as posições máximas e mínima de afastamento (altura) em relação ao equador, isto é, pontos em que a declinação do Sol atinge extremos: máxima no solstício de Verão e mínima no solstício de Inverno.

A palavra de origem latina (Solstitium) está associada à ideia de que o Sol devia estar estacionário, no movimento de afastamento ao equador, ao atingir a sua mais alta ou mais baixa posição no céu.

segunda-feira, 21 de dezembro de 2015

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

clique para ampliar
S. Cristóvão-Valinha
Futebol Popular
 1ª Divisão-9ª Jornada
 1ª Divisão-9ª Jornada
U. Cano x Atouguia, 1-1
Montesinhos x Calvos, 2-1
S. Faustino x Infias, 1-2
Pinheiro x Nespereira, 1-2
Tagilde x Abação, 0-1
S. Cristóvão x Valinha, 2-2

2ª Divisão-8ª Jornada
Atães x Gémeos, 2-0
Matamá x Castelões, 3-1
Infantas x F. Airão, 0-0
Folga: Atlético1ª Liga

 Vitória
Sab. 20h45-Estoril x Vitória, 0-1
Dom. 15h-Vitória B x Sporting B

Juniores
Sab. 15h-Feirense x Vitória, o-1
Juvenis
 Dom. 11h-Palmeiras x Vitória, 4-4

Iniciados
Dom. 11h-11h-Vitória x Famalicão (?)

 Sab-18h15-Arouca x Marítimo, 4-1
         20h45-Estoril x Vitória, 0-1
Dom. 16h-Benfica x Rio Ave, 3-1

                  Moreirense x  Nacional, 2-0


                   Tondela x Setúbal, 1-3
         18h15-U. Madeira x Sporting, 1-0
         20h30-Porto x Académica, 3-1
Seg. 19h-Belenenses x Boavista
         21h-Braga x P. Ferreira

2ª Liga
Sab. 16h-Benfica B x Porto B, 0-3
Dom. 11h15-Chaves x Portimonense, 2-2
         15h-Vitória B x Sporting B, 1-0
                   Atlético x Famalicão, 1-0
                   Aves x Farense, 2-0
                   Braga B x Stª Clara, 2-0
                   Oliveirense x Covilhã, 0-2
                   Olhanense x Leixões, 0-2
                   Gil Vicente x Feirense, 1-0
                   Ac. Viseu x Mafra, 2-1
                   Varzim x Oriental, 2-2
         16h-Penafiel x Freamunde, 1-2
                  


Camp. Sénior
 Dom. 15h-Oliveirense x Trofense, 1-0
                   Arões x S. Martinho, 1-1
                   Fafe x Felgueiras, 0-0
                   Mondinense x Torcatense, 3-2
                   Varzim B x Vizela, 1-4


Futebol Distrital
Pro-Nacional,
Sab. 15h-Antime x Ronfe, 2-2
                   Travassós x Ninense, 2-1
                   Serzedelo x Marinhas, 2-1
                   Vieira x Prado, 0-0
                   Terras Bouro x Taipas, 1-2
                   Stª Eulália x Mª Fonte, 2-1
Dom. 15h-Amares x Joane, 1-1
                   Stª Maria x Forjães, 2-1
                   Brito x Merelinense, 0-1
Honra
Sab. 15h-Pica x Pevidém, 1-3
 Am. Urgezes x Celoricense, 3-1
S. Paio D’Arcos x Louro, 4-0
Dom. 15h-Pedralva x S. Paio Vizela, 1-0
                   S. Cosme x Ponte, 2-2
                   Ruivães x Porto D’Ave, 2-1
                   Cavez x Gerês, 3-1
                   Caldelas x Emilianos, 2-1


1ª Divisão
Sab 15h-Prazins x Sobreposta, 1-1
                   Bairro Misericórdia, x Alegriense, 4-0
                   Este x Ases Stª Eufémia, 5-1
                   Polvoreira x Mosteiro, 3-0
                   Fermilense x Fareja, 1-4
                   Mota FC x Selho, 0-1
Regadas x Silvares, 4-1
Dom. 15h-Guisande x Esporões, 4-1
                   Sandinenses x S. Mamede, 0-1
                   Airão x Longos, 2-1
                   Peões x Campelos, 3-4
                   Gandarela x Arco Baúlhe, 2-4
                   Guilhofrei x Santiago, 1-2

          




domingo, 20 de dezembro de 2015

FUTEBOL (resultados)

clique para ampliar
s. Cristóvão-valinha

1ª Divisão-9ª Jornada
U. Cano x Atouguia, 1-1
Montesinhos x Calvos, 2-1
S. Faustino x Infias, 1-2
Pinheiro x Nespereira, 1-2
Tagilde x Abação, 0-1
S. Cristóvão x Valinha, 2-2

Classificação
1º Valinha          22
2º Montesinhos 18
3º Abação           17
4º S. Cristóvão   15
5º Infias              14
6 Nespereira       13
7 U. Cano            11
8º Pinheiro         11
9º Atouguia        8
 10º Tagilde        7
11º Calvos          6
12º S. Faustino  4

2ª Divisão-8ª Jornada
Atães x Gémeos, 2-0
Matamá x Castelões, 3-1
Infantas x F. Airão, 0-0
Folga: Atlético

Classificação
1º Matamá         15
2º Infantas          12
3º Atães              10    
4º F. Airão          9
5º Castelões       8      
6º Atlético          7                    
Gémeos         5

Próximos Jogos 19-12
Jogos Interconcelhos-4ª Jornada
Equipas de Guimarães

Taça dos Campeões
Montesinhos x AD Portela Monte (Penafiel)
CCD Macieira (Vila Conde) x Valinha

Taça Federação
Estrelas FC Fânzeres (Gondomar) x Pinheiro
GD Vilar (Vila Conde) x Infias
Calvos x CCR S. Vicente Irivo (Penafiel)
CCD Terroso (Povoa Varzim) x Abação
Tagilde x ADC Balazar (Povoa Varzim)
Folga: S. Cristóvão

Calendário Geral
 Taça dos Campeões
Série A
UD S. Mamede (Santo Tirso) x FC Boelhe (Penafiel)
CCR Águias Figueiras (Lousada) x Aguçadoura FC (Povoa Varzim
ADCR Santa Cristina (Fafe) x CCR Gião (Vila Conde)

Série B
ACD Retorta (Vila Conde) x AJ Estela (Povoa Varzim)
AD Guimarei (Santo Tirso) x ADC S. Clemente (Fafe)
CCR Montesinhos (Guimarães) x AD Portela Montes (Penafiel)

Série C
Juv. Portelinha CD (Gondomar) x Rio Largo (Espinho)
CCD Maceira (Vila Conde) x GD Valinha (Guimarães)
Folga: Cristelos FC (Lousada)

Taça Federação
Série A
Estrelas FC Fânzeres (Gondomar) x CD Pinheiro (Guimarães)
AD Tarrio (Santo Tirso) x UD Duas Igrejas (Penafiel)
GD Vilar (Vila Conde) x CCR Infias (Guimarães)

Série B
ARD Calvos (Guimarães) x CCR S. Vicente Irivo (Penafiel)
FC Rebordões (Santo Tirso) x AD Vila Chã (Vila Conde)
CCD Terroso (Povoa Varzim) x CD Abação (Guimarães)

Série C
GDC Serafão (Fafe) x AD Lustosa (Lousada)
FC Tagilde (Guimarães) x ADC Balazar (Povoa Varzim)
Folga: CRPJ Água Longa (Santo Tirso)

Série D
ADR Aveleda (Lousada) x Avelada FC (Vila Conde)
GD Amigos Quinchães (Fafe) x ADC Mourinhense (Santo Tirso)  
Folga: GD S. Cristóvão (Guimarães)






quinta-feira, 17 de dezembro de 2015

CONVÍVIO DOS "AMIGOS DO FUTEBOL POPULAR"

clique para ampliar








Realizou-se, esta quarta-feira, o convívio mensal dos “AMIGOS DO FUTEBOL POPULAR”, desta vez antecipado devido á coincidência com a semana do Natal. Pelo mesmo facto foi também um convívio especial, onde foi cumprida a tradição da troca de prendas, um ato simbólico que serve para reforçar a amizade entre os amigos.
O evento foi organizado pelo António Carvalho (Trofa) que para o efeito escolheu o Restaurante do Hotel das Termas (Vizela).

O Próximo convívio, primeiro de 2016 (27-01), vai ser organizado pelo João Araújo (Guimarães), que a seu tempo indicará o local do evento.   





AGENDA

clique para ampliar
Esta é a equipa de Juvenis do Abambres, que jogou no passado domingo contra o Vitória e, no meio dos rapazes está uma menina, chamada Andreia. Entrou ao minuto 62' disputando, olhos nos olhos, todos os lances em que foi chamada a intervir. 
Parabéns ao seu treinador, Rui Gonçalves, para quem o futebol não tem sexo. 

Futebol Popular
 1ª Divisão-9ª Jornada
U. Cano x Atouguia
Montesinhos x Calvos
S. Faustino x Infias
Pinheiro x Nespereira
Tagilde x Abação
S. Cristóvão x Valinha

2ª Divisão-8ª Jornada
Atães x Gémeos
Matamá x Castelões
Infantas x F. Airão
Folga: Atlético

 Vitória
Sab. 20h45-Estoril x Vitória
Dom. 15h-Vitória B x Sporting B

Juniores
Sab. 15h-Feirense x Vitória
Juvenis
 Dom. 11h-Palmeiras x Vitória

Iniciados
Dom. 11h-11h-Vitória x Famalicão

Voleibol
Sab-17h-SC Espinho x Vitória

1ª Liga
Sab-18h15-Arouca x Marítimo
         20h45-Estoril x Vitória
Dom. 16h-Benfica x Rio Ave

                  Moreirense x Rio Ave
                   Tondela x Setúbal
         18h15-U. Madeira x Sporting
         20h30-Porto x Académica
Seg. 19h-Belenenses x Boavista
         21h-Braga x P. Ferreira

2ª Liga
Sab. 16h-Benfica B x Porto B
Dom. 11h15-Chaves x Portimonense
         15h-Vitória B x Sporting B
                   Atlético x Famalicão
                   Aves x Farense
                   Braga B x Stª Clara
                   Oliveirense x Covilhã
                   Olhanense x Leixões
                   Gil Vicente x Feirense
                   Ac. Viseu x Mafra
                   Varzim x Oriental
         16h-Penafiel x Freamunde
                  


Camp. Sénior
 Dom. 15h-Oliveirense x Trofense
                   Arões x S. Martinho
                   Fafe x Felgueiras
                   Mondinense x Torcatense
                   Varzim B x Vizela


Futebol Distrital
Pro-Nacional,
Sab. 15h-Antime x Ronfe
                   Travassós x Ninense
                   Serzedelo x Marinhas
                   Vieira x Prado
                   Terras Bouro x Taipas
                   Stª Eulália x Mª Fonte
Dom. 15h-Amares x Joane
                   Stª Maria x Forjães
                   Brito x Merelinense
Honra
Sab. 15h-Pica x Pevidém
 Am. Urgezes x Celoricense
S. Paio D’Arcos x Louro
Dom. 15h-Pedralva x S. Paio Vizela
                   S. Cosme x Ponte
                   Ruivães x Porto D’Ave
                   Cavez x Gerês
                   Caldelas x Emilianos


1ª Divisão
Sab 15h-Prazins x Sobreposta
                   Bairro Misericórdia
                   Este x Ases Stª Eufémia
                   Polvoreira x Mosteiro
                   Fermilense x Fareja
                   Mota FC x Selho
Regadas x Silvares
Dom. 15h-Guisande x Esporões
                   Sandinenses x Silvares
                   Airão x Longos
                   Peões x Campelos
                   Gandarela x Arco Baúlhe
                   Guilhofrei x Santiago
   

quarta-feira, 16 de dezembro de 2015

NOTICIAS DO FUTEBOL POPULAR

clique para ampliar
Sérgio Nuno. que na época passada levou o GD S. Cristóvão a campeão da 2ª Divisão e ocupa agora o  3ª lugar na divisão principal do futebol popular vimaranense, e nas competições da FFPN encontra-se em boa posição para seguir para a fase seguinte da Taça Federação, abandona a formação de Selho-S. Cristóvão e e o novo treinador  da UD Polvoreira.

segunda-feira, 14 de dezembro de 2015

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

clique para ampliar


Futebol Popular
1ª Divisão-8ª Jornada
Nespereira x U. Cano, 2-1
Infias x Pinheiro, 1-0
Montesinhos x S. Cristóvão, 5-3
Calvos x S. Faustino, 3-3
Atouguia x Tagilde, 2-0
Abação x Valinha, 2-1

 2ª Divisão-7ª Jornada
Atlético x Castelões, 1-1
Infantas x Gémeos, 1-1
Matamá x F. Airão, 2-1
Folgou: Atães

Vitória
Sab. 18h30-Vitória x Marítimo, 3-4
Dom. 15h-Covilhá x Vitória B, 0-1
Juniores
Sáb. 15h-P. Ferreira x Vitória, 3-1
Juvenis
Dom. 11h-Vitória x Abambres, 8-0
Iniciados
Dom. 11h-Bragança x Vitória, 0-4

1ª Liga
Sexta 20h30-Boavista x Estoril, 1-1
Sab.16h15-Rio Aves x Arouca, 3-1
18h-P. Ferreira x U. Madeira, 6-0
18h30-Vitória x Marítimo, 3-4
20h45-Setúbal x Benfica, 2-4
Dom. 16h-Nacional x Porto, 1-2
18h15-Sporting x Moreirense, 3-1
20h30hTondela x Braga, 0-1
Seg.20h-Académica x Belenenses

2ª Liga
Dom. 11h15-Gil Vicente x Aves, 1-0
15h-Benfica B x Braga B, 1-1
Covilhã x Vitória B, 0-1
Famalicão x Leixões, 3-0
Freamunde x Olhanense, 3-1
Mafra x Varzim, 1-1
Oriental x Penafiel, 0-1
Stª Clara x Atlético, 2-2
Portimonense x UD Oliveirense, 1-2
Farense x Chaves, 1-1
16h-Feirense x Ac. Viseu, 2-0
Seg. 19h-Porto B x Sporting B


Camp. Sénior
Dom.15h-S. Martinho x AD Oliveirense, 1-1
Vizela x Trofense, 1-2
Varzim x Mondinense, 2-1
Torcatense x Fafe, 0-1
Felgueira x Arões, 1-0


Futebol Distrital
Pro-Nacional,
Sab. 15h-Antime x Ninense, 1-2
Dom. 15h-Terras Bouro x Stª Eulália, 0-1
Stª Maria x Merelinense, 0-1
Vieira x Forjães, 3-2
Serzedelo x Prado, 0-0
Amares x Marinhas, 1-1
Travassós x Joane, 0-1
Ronfe x Mª Fonte, 0-2
Brito x Taipas, 1-2

Honra
Sab. 15h-Pevidém x S. Paio Vizela, 0-0
Ponte x Pica, 5-1
Pedralva x Caldelas, 2-1
Dom. 15h-Porto D’Ave x S. Cosme, 2-0
Celoricense x Ruivanense, 1-2
Louro x Am. Urgeses, 3-4
Gerês x S. Paio D´Arcos, 0-2
Emilianos x Cavez, 8-1


1ª Divisão
Sab. 15h-Alegriense x Sobreposta, 4-2
Esporões x Bairro Misericórdia, 4-6
Ases Stª Eufémia x Guisande, 1-1
S. Mamede x Este, 1-1
Longos x Sandinenses, 0-0
Campelos x Airão, 1-1
Prazins x Peões, 0-1
Fareja x Polvoreira, 3-1
Selho x Fermilense, 2-2
Santiago x Gandarela, 2-0
Silvares x Guilhofrei, 2-2
Arcos Baúlhe x Mota FC, 2-0




domingo, 13 de dezembro de 2015

FUTEBOL POPULAR(resultados)

clique para ampliar
 nespereira-u.cano

Resultados
1ª Divisão-8ª Jornada
Nespereira x U. Cano, 2-1
Infias x Pinheiro, 1-0
Montesinhos x S. Cristóvão, 5-3
Calvos x S. Faustino, 3-3
Atouguia x Tagilde, 2-0
Abação x Valinha, 2-1

Classificação
1º Valinha          21
2º Montesinhos 15
3º S. Cristóvão   14
4º Abação           14
5º Infias              11
6º Pinheiro         11
7º Nespereira     10
8º U. Cano          10
9º Atouguia        7
 10º Tagilde        7
11º Calvos          6
12º S. Faustino  4

2ª Divisão-7ª Jornada
Atlético x Castelões, 1-1
Infantas x Gémeos, 1-1
Matamá x F. Airão, 2-1
Folgou: Atães

Classificação
1º Matamá         12
2º Infantas          11    
3º F. Airão          8
4º Castelões       8      
5º Atães              7
6ºAtlético         7                                                                                             7º Gémeos         5



Seguidores

Arquivo do blogue

Pessoas que visitaram este blog: