domingo, 9 de março de 2014

JOGOS INTERCONCELHOS

clique para ampliar

O INFIAS JÁ ESTÁ NOS QUARTOS-DE-FINAL DA TAÇA FEDERAÇÃO

Com o avançar da época futebolística e, por arrastamento, o aproximar da fase decisiva das provas, os campeonatos caseiros sofrem, com alguma regularidade, interrupções para dar lugar às provas da responsabilidade da Federação de Futebol Popular do Norte.
Razão porque este fim de semana aconteceu mais uma pausa nos campeonatos vimaranenses, à exceção do jogo em atraso entre o S. Cristóvão e o Nespereira, com vitória da equipa da casa (2-1), obrigando o seu adversário a um trambolhão na tabela classificativa, que o afastou dos lugares de promoção.
Guimarães tem quatro equipas em prova, mas corre o risco de ficar só com uma na fase do “mata-mata”, que resulta do desempenho na fase decisiva, muito aquém do que era exigível a equipas com pergaminhos nas competições além concelho. Salvou-se o Infias, que nunca venceu a prova, mas pode lá chegar.

A Valinha recebe na próxima jornada, Taça dos Campeões, o Averomar, líder do grupo, estando obrigado a vencer se não quiser ficar pelo caminho, o que seria uma perda para o futebol popular vimaranense, tratando-se de uma equipa que já venceu o troféu.

De facto, o Infias continua a dar cartas fora de portas, mais concretamente na Taça Federação na qual venceu os dois jogos que lhe garantiram, desde já, a entrada nos quartos-de-final onde tudo pode acontecer. O Santiago, com estreia absoluta nas provas federativas, foi traído por um golo já próximo do fim da partida, frente ao Amorim representante da Póvoa de Varzim, que os relegou para o último lugar do grupo, mas merecem os parabéns, porque para um estreante chegar à 2ª fase da prova, é animador.
O Centro Desportivo de Pinheiro, por ventura a equipa com mais experiência nestas competições, já venceram a Taça dos Campeões, Taça Federação e a extinta Taça das Taça, também eles foram traídos pelo empate em casa e só um milagre os levaria a classificar-se para a fase decisiva da prova. Vamos ficar a torcer para que o GD Valinha vença a forte equipa poveira e siga em frente e que o Infias, já classificado, continue com a mesma veia ganhadora.



Resultados
2ª Jornada 2ª fase
Equipas de Guimarães

Taça dos Campeões
Valinha x Lagares-Felgueiras, 2-1

Taça Federação
Santiago x Amorim-P. Varzim, 1-1
Argivai-P. Varzim x Pinheiro, 1-0
Infias x Tougues-V. Conde, 2-1

 Todos os resultados
Taça Campeões
Série A
Averomar-P. Varzim x Aguçadoura-P. Varzim, 2-1
Valinha-Guimarães x Lagares-Felgueiras, 2-1

Série B
 Macieira-V. Conde x S. Mamede-St. Tirso, 6-0
Leões Barristas-Espinho x Bagunte-V. Conde, 2-1

Taça Federação
Série A
Santiago-Guimarães x Amorim-P. Varzim, 1-1
Rebordões-St. Tirso x Portela Monte-Penafiel, 3-2

Série B
Águias Quinta-Espinho x Retorta-V. Conde, 3-0
Infias-Guimarães x Tougues-V. Conde, 2-1

Série C
SV Pinheiro-Penafiel x Estela-P. Varzim, 1-3
Argivai-P. Varzim x Pinheiro-Guimarães, 1-0

Série D
Mourinhense-St. Tirso x S. Clemente-Fafe, 4-1
Juv. Outeiros-Espinho x Aveleda-Lousada, 1-0

Jogo em atraso
S. Cristóvão x Nespereira, 1-0

 Próximos jogos
1ª Divisão-16ª Jornada
Calvos x U. Cano
Santiago x Pinheiro
Tagilde x Abação
Atães x Infias
Montesinhos x Polvoreira
Matamá x Valinha

2ª Divisão-19ª Jornada
Nespereira x Atouguia
S. Cristóvão x Infantas
Gémeos x S. Faustino
Barquinha x F. Airão
Castelões x Atlético



sábado, 8 de março de 2014

FUTEBOL POPULAR

clique para ampliar
JOGOS INTERCONCELHOS

O INFIAS JÁ ESTÁ NOS QUARTOS-DE-FINAL

RESULTADOS
2ª Jornada 2ª fase
Equipas de Guimarães

Taça dos Campeões
Valinha x Lagares-Felgueiras, 2-1

Taça Federação
Santiago x Amorim-P. Varzim, 1-1
Argivai-P. Varzim x Pinheiro, 1-0
Infias x Tougues-V. Conde, 2-1

 Todos os resultados
Taça Campeões
Série A
Averomar-P. Varzim x Aguçadoura-P. Varzim, 2-1
Valinha-Guimarães x Lagares-Felgueiras, 2-1

Série B
 Macieira-V. Conde x S. Mamede-St. Tirso, 6-0
Leões Barristas-Espinho x Bagunte-V. Conde, 2-1

Taça Federação
Série A
Santiago-Guimarães x Amorim-P. Varzim, 1-1
Rebordões-St. Tirso x Portela Monte-Penafiel, 3-2

Série B
Águias Quinta-Espinho x Retorta-V. Conde, 3-0
Infias-Guimarães x Tougues-V. Conde, 2-1

Série C
SV Pinheiro-Penafiel x Estela-P. Varzim, 1-3
Argivai-P. Varzim x Pinheiro-Guimarães, 1-0

Série D
Mourinhense-St. Tirso x S. Clemente-Fafe, 4-1
Juv. Outeiros-Espinho x Aveleda-Lousada, 1-0

Jogo em atraso
S. Cristóvão x Nespereira, 1-0

 Próximos jogos
1ª Divisão-16ª Jornada
Calvos x U. Cano
Santiago x Pinheiro
Tagilde x Abação
Atães x Infias
Montesinhos x Polvoreira
Matamá x Valinha

2ª Divisão-19ª Jornada
Nespereira x Atouguia
S. Cristóvão x Infantas
Gémeos x S. Faustino
Barquinha x F. Airão
Castelões x Atlético




quinta-feira, 6 de março de 2014

AGENDA DESPORTIVA


clique para ampliar 
Futebol Popular
Jogo em atraso
 Sab-15h30-S. Cristóvão x Nespereira

  Provas Interconcelhos
2ª Jornada 2ª fase
Equipas de Guimarães

Taça dos Campeões
Valinha x Lagares-Felgueiras (15h30)

Taça Federação
Santiago x Amorim-P. Varzim (15h)
Argivai-P. Varzim x Pinheiro (16h)
Infias x Tougues-V. Conde (15h)

Calendário Geral
Taça Campeões
Série A
Averomar-P. Varzim x Aguçadoura-P. Varzim
Valinha-Guimarães x Lagares-Felgueiras

Série B
 Macieira-V. Conde x S. Mamede-St. Tirso
Leões Barristas-Espinho x Bagunte-V. Conde

Taça Federação
Série A
Santiago-Guimarães x Amorim-P. Varzim
Rebordões-St. Tirso x Portela Monte-Penafiel

Série B
Águias Quinta-Espinho x Retorta-V. Conde
Infias-Guimarães x Tougues-V. Conde

Série C
SV Pinheiro-Penafiel x Estela-P. Varzim
Argivai-P. Varzim x Pinheiro-Guimarães

Série D
Mourinhense-St. Tirso x S. Clemente-Fafe
Juv. Outeiros-Espinho x Aveleda-Lousada

Vitória
 Dom. 15h-Vizela x Vitória B
 Seg.20h-Marítimo x Vitória

Futebol de Formação
Sábado:
Juniores: Vitória SC – SC Braga      15 horas         Campo 3
Iniciados B: Vitória SC – Palmeiras 18 horas          Campo 5
Iniciados C: Vitória SC – Polvoreira 10 horas          Campo 5
Benjamins A: Vitória SC – Tabuadelo           9 horas           Campo 6
Benjamins B: Vitória SC – Prazins 11h30     Campo 6
Benjamins B: Vitória SC – Tabuadelo           10h15   Campo 6

Domingo:
Juvenis A: Vitória SC – Sta. Clara    9 horas           Campo 3
Juvenis B: Urgeses – Vitória SC      11 horas          Parq. Desp. Urgeses
Iniciados A: Vitória SC – FC Porto    11 horas           Campo 5
Infantis: Taipas – Vitória SC 9 horas          Campo Moutinho, nº2 Taipas
Benjamins A: AS Jorge – Vitória SC 10 horas          P. Desp. Fafe

  
Voleibol
 Sábado:
Iniciados Femininos: Vitória SC – Frei Gil 17 horas Pav. Aurora Cunha, Ronfe
Infantis Femininos: Vitória SC – SC Arcozelo         15 horas          Pav. Aurora Cunha, Ronfe
Seniores Masculinos: Castêlo da Maia – Vitória SC           17 horas          Pav. Castêlo da Maia
Cadetes Femininos: Esmoriz GC – Vitória SC         15 horas          Pavilhão Esmoriz GC

Domingo:
Juniores Masculinos: Vitória SC – Leixões 17 horas          Pav. Aurora Cunha, Ronfe
Seniores Masculinos: Vitória SC – Fonte Bastardo            15 horas          Pavilhão Vitória SC
Juniores Femininos: SC Espinho – Vitória SC         17 horas          Nave Desp. Espinho
Cadetes Masculinos: Vitória SC – Esmoriz 15 horas          Pav. Escola D. Afonso Henriques
Seniores Femininos: AD Marista – Vitória SC         15 horas          Pav. Externato Maristas
Minis A / Mikeys: Torneio de Carnaval AV Porto     9 horas          Pav. Castêlo da Maia
Minis B Femininos: Torneio de Março AV Braga      9 horas          Pavilhão Vitória SC

Basquetebol
Sab. 18h-Vitória x Fonte Bastardo



1ª Liga
Sexta 20h-Rio Ave x Académica
Sab. 20h15-Braga x Nacional
Dom. 16h-Olhanense x Belenenses
            P. Ferreira x Gil Vicente
            17h-Benfica x Estoril
            Setúbal x Sporting
            19h15-Porto x Arouca
Seg. 20h-Marítimo x Vitória


 Liga 2   
Dom. 11h15-Tondela x Benfica B
            14h30-Stª Calara x Trofense
            15h-Aves x Portimonense
            Covilhã x Farense
            U. Madeira x Oliveirense
            Leixões x Atlético
            Chaves x Porto B
            Ac. Viseu x Sporting B
            16h-Marítimo B x Beira-Mar
            Braga B x Penafiel
            Moreirense x Feirense


            Camp. Sénior 2ª fase de subida
Dom-15h-Vizela x Vitória B
            Cesarense x S. João Ver
            Boavista x Limianos
            Bragança x Freamunde


Futebol Distrital
  Pró Nacional
Sab. 15h-Arões x Stª Eulália
Dom. 15h-Esposende x Serzedelo
            Porto D’Ave x Vieira
            Celeirós x Dumiense
            Ronfe x Pevidém
            Merelinense x Torcatense
            Brito x Mª Fonte

Honra
Sab. 15h-Antime x A. Urgeses
            Stº Adrião x Pica
            Louro x Campelos
            Geres x Emilianos
            Ruivães x Silvares



segunda-feira, 3 de março de 2014

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

clique para ampliar

Futebol Popular
  1ª Divisão-15ª Jornada
 Montesinhos x Atães, 5-0
Pinheiro x Tagilde, 0-0
U. Cano x Santiago, 2-1
Infias x Calvos, 0-1
Abação x Matamá, 2-2
Polvoreira x Valinha, 2-4


2ª Divisão-18ª Jornada
Barquinha x Atouguia, 1-2
Castelões x F. Airão, 2-0
S. Cristóvão x Nespereira (ad)
Gémeos x Atlético, 6-3
Infantas x S. Faustino, 2-0



Vitória
 Dom. 15h-Vitória B x Bragança, 3-2
            19h15-Vitória x Porto, 2-2

 Juniores
Sab- 15h- Leixões x Vitória, 3-2

Iniciados
Braga x Vitória, 1-4

Voleibol
Vitória x Madalena, 3-2

 Basquetebol
Dom. 16h-Vitória x Lusitânia, 95-93

Liga Europa
Quinta 18h- Eintracht Frankfurt x Porto, 3-3
            20h05-Benfica x Paok, 3-0

1ª Liga
Sab. 18h-Estoril x Olhanense, 4-0
20h15-Sporting x Braga, 2-1
Dom. 16h -Gil Vicente x Setúbal, 1-0
            P. Ferreira x Marítimo, 3-1
            Nocional x Rio Ave, 1-1
17h-Belenenses x Benfica, 0-1
19h15-Vitória x Porto, 2-2
Seg. 20h-Arouca x Académica, 0-3

2ª Liga   
Sab. 14h-Benfica B x Stª Clara,2-1
            15h-Trofense x Marítimo B, 3-1
Dom. 11h15-Beira-Mar x Moreirense, 1-3
            15h-Penafiel x Aves, 1-1
            Feirense x Chaves, 1-1
            Oliveirense x Ac. Viseu, 0-2
            Porto B x Tondela, 1-0
            Sporting B x Covilhã, 1-0
            Atlético x Braga B, 1-0
            Farense x U. Madeira, 1-1
            16h-Portimonense x Leixões, 3-0

            Camp. Sénior-fase de subida
Dom-15h-S. João Ver x Vizela, 1-0
Limianos x Cesarense, 0-0
Freamunde x Boavista, 3-0
Vitória B x Bragança, 3-2

Futebol Distrital
 Taça AF Braga 1/8 Final
Parada Tibães x Celeirós/Arões (ad)
Sab. 14h30-A. Urgeses x Travassós, 0-0 (4-1 gp)
            15h-Porto D’Ave x Brito, 1-2
S. Paio D’Arcos x Ronfe, 1-2
 Dom. 15h. Águias Graça x Arcos Baúlhe, 4-2
            Merelinense x S. Beríssimo, 3-1
            Serzedelo x Amares, 2-3
            Vieira x Torcatense, 1-3       

Jogos em atraso
Emilianos x S. Cosme, 2-2
Cavez x Selho, 1-4


domingo, 2 de março de 2014

FUTEBOL POPULAR

clique para ampliar
O Montesinhos e Gémeos continuam firmes no comando dos seus escalões e de pé quente.
A formação vizelense despachou o Atães com 5 bolas sem resposta e os Gémeos brindou o Atlético com 6 bolas contra 3 do adversário
O Infantas com a vitória caseira frente ao S. Faustino, igualou o Barquinha no 3º Lugar que dá direito a subida de divisão



Resultados
1ª Divisão-15ª Jornada
Montesinhos x Atães, 5-0
Pinheiro x Tagilde, 0-0
U. Cano x Santiago, 2-1
Infias x Calvos, 0-1
Abação x Matamá, 2-2
Polvoreira x Valinha, 2-4


2ª Divisão-18ª Jornada
Barquinha x Atouguia, 1-2
Castelões x F. Airão, 2-0
S. Cristóvão x Nespereira (ad)
Gémeos x Atlético, 6-3
Infantas x S. Faustino, 2-0

Classificações
1ª Divisão-15ª Jornada
  
JVEDGMGSP
1Montesinhas151122342035
2Valinha151023422432
3Santiago15924271929
4Tagilde15744171525
5Infias15645312022
6Pinheiro15627202320
7U. Cano15627222620
8Calvos15627253320
9Matamá15447172316
10Atães15357233014
11Abação15429234214
12Polvoreira15211217357
2ª Divisão-18ª JornadaJVEDGM GS P
1Gémeos18 12 42592540
2Atouguia181233361739
3Barquinha18 954271932
4Nespereira17936352830
5Infantas18882321632
6S. Cristóvão17557282920
7S. Faustino185211203317
8F. Airão182106183116
9Atlético183312183612
10Castelões183114155410

 Jogos interconcelhos



Equipas de Guimarães

Taça dos Campeões
Valinha x Lagares-Felgueiras

Taça Federação
Santiago x Amorim-P. Varzim
Argivai-P. Varzim x Pinheiro
Infias x Tougues-V. Conde

Calendário Geral
Taça Campeões
Série A
Averomar-P. Varzim x Aguçadoura-P. Varzim
Valinha-Guimarães x Lagares-Felgueiras

Série B
 Macieira-V. Conde x S. Mamede-St. Tirso
Leões Barristas-Espinho x Bagunte-V. Conde

Taça Federação
Série A
Santiago-Guimarães x Amorim-P. Varzim
Rebordões-St. Tirso x Portela Monte-Penafiel

Série B
Águias Quinta-Espinho x Retorta-V. Conde
Infias-Guimarães x Tougues-V. Conde

Série C
SV Pinheiro-Penafiel x Estela-P. Varzim
Argivai-P. Varzim x Pinheiro-Guimarães

Série D
Mourinhense-St. Tirso x S. Clemente-Fafe
Juv. Outeiros-Espinho x Aveleda-Lousada










sexta-feira, 28 de fevereiro de 2014

AGENDA DESPORTIVA

clique para ampliar
feira afonsina
 Futebol Popular
  1ª Divisão-15ª Jornada
Montesinhos x Atães (15h30)
Pinheiro x Tagilde
U. Cano x Santiago
Infias x Calvos
Abação x Matamá
Polvoreira x Valinha


2ª Divisão-18ª Jornada
Barquinha x Atouguia
Castelões x F. Airão
S. Cristóvão x Nespereira (ad)
Gémeos x Atlético (15h30)
Infantas x S. Faustino (dom 10h)  



Vitória
 Dom. 15h-Vitória B x Bragança
            19h15-Vitória x Porto

 Juniores
Sab- 15h- Leixões x Vitória
Juvenis
Dom. 11h-Vitória x Stª Clara

 Basquetebol
Dom. 16h-Vitória x Lusitânia

Liga Europa
Quinta 18h- Eintracht Frankfurt x Porto, 3-3
            20h05-Benfica x Paok, 3-0

1ª Liga
Sab. 18h-Estoril x Olhanense
20h15-Sporting x Braga
Dom. 16h -Gil Vicente x Setúbal
            P. Ferreira x Marítimo
            Nocional x Rio Ave
17h-Belenenses x Benfica
19h15-Vitória x Porto
Seg. 20h-Arouca x Académica

2ª Liga   
Sab. 14h-Benfica B x Stª Clara
            15h-Trofense x Marítimo B
Dom. 11h15-Beira-Mar x Moreirense
            15h-Penafiel x Aves
            Feirense x Chaves
            Oliveirense x Ac. Viseu
            Porto B x Tondela
            Sporting B x Covilhã
            Atlético x Braga B
            Farense x U. Madeira
            16h-Portimonense x Leixões

            Camp. Sénior-fase de subida
Dom-15h-S. João Ver x Vizela
Limianos x Cesarense
Freamunde x Boavista
Vitória B x Bragança

Futebol Distrital
 Taça AF Braga 1/8 Final
Parada Tibães x Celeirós/Arões (ad)
Sab. 14h30-A. Urgeses x Travassós
            15h-Porto D’Ave x Brito
S. Paio D’Arcos x Ronfe
 Dom. 15h. Águias Graça x Arcos Baúlhe
            Merelinense x S. Beríssimo
            Serzedelo x Amares
            Vieira x Torcatense  


Seguidores

Arquivo do blogue

Pessoas que visitaram este blog: