Uma
goleada das antigas e a confirmação da candidatura à subida
CASTELÕES – GÉMEOS 0-5
2ª Divisão-13ª Jornada
Campo: Castelões
Árbitro: Arnaldo
Fernandes
Árbitros Assistentes:
Luís
Correia e André Fernandes
CASTELÕES: Morais; Vassoura
(Vieira ao int.), Telmo, Ninja (André 72’) e Rapha (Paulinho 79’); Zeca,
Germano e Vale; Ratinho, Zé André e Gi (Jaime 54’).
Treinador: Gilbert Micollini
GÉMEOS: Rui; Engenheiro,
Marco, Tiago e Adão Carlos; Stick (Tonecas 81’), Minas e Flávio (João Paulo
62’); Jardel (Pascoal ao int.), Diogo (Ribeiro ao int.) e Bruno (Gil 81’):
Treinador: Paulo Vasco
Ao intervalo: 0-2
Golos: 0-1 Bruno (12’),
0-2 Ninja (30’ pb), O-3 Ribeiro (74’), 0-4 Bruno (77’) e 0-5 Gil (87)
Disciplina: cartão amarelo a Diogo (8’), Zeca (9’), Germano (13’), Telmo (41’), Tiago (66’), João
Paulo (82’) e André (90+3)
O
italiano Micollini, que a época passada treinou o Atlético e agora dirige o
Castelões, se calhar avesso ao tradicional sistema defensivo das equipas
italianas, montou o onze inicial no esquema de três centrais. O Gémeos, que tem
na velocidade dos seus avançados a sua arma principal e como esse sistema
necessita de muita velocidade de pernas por parte dos defesas, apareceu muitas
vezes nas condição de um para três, marcou cinco golos, embora um seja autogolo
e ficaram outros por marcar
Na 1ª Divisão, os quatro primeiros venceram,
razão porque não houve alteração na tabela classificativa. De registar a
primeira vitória do Polvoreira ao longo de onze jornadas.
Nos
quatro da frente do 2º escalão, só o Barquinha empatou, o que lhes custou a
perda do 2º lugar a favor do Gémeos.
Resultados
1ª Divisão-11ª
Jornada
Santiago
x Calvos, 2-0
Matamá
x Montesinhos, 2-4
Valinha
x Infias, 3-1
Abação
x U. Cano, 4-5
Pinheiro
x Polvoreira, 2-3
Tagilde
x Atães, 1-0
2ª Divisão-13ª
Jornada
Barquinha
x Infantas, 1-1
Castelões
x Gémeos, 0-5
Nespereira
x S. Faustino, 2-0
Atouguia
x Atlético, 2-0
S.
Cristóvão x F. Airão, 1-1
Classificações
1ª Divisão-11ª
Jornada
1
Montesinhos 25
2
Valinha 23
3
Santiago 23
4
Tagilde 20
5
Infias 18
6
U. Cano 16
7
Pinheiro 13
8
Matamá 13
9
Calvos 13
10
Abação 10
11
Atães 10
12
Polvoreira 4
2ª Divisão-13ª
Jornada
1 Atouguia 30
2
Gémeos 27
3
Barquinha 26
4
Nespereira 24
5
Infantas 19
6
S. Cristóvão 15
7
S. Faustino 11
8
F. Airão 11
9
Castelões 7
10
Atlético 6
Próximos Jogos-18-01
Jogos
Interconcelhos-5ª Jornada
No
próximo fim-de-semana vai acontecer mais uma interrupção dos campeonatos para
que se cumpra a última jornada da primeira fase das competições da FFPN. Sete
equipas vimaranenses que vão tentar passar a fase seguinte, menos o Abação que
não consegui qualquer ponto nos quatro jogos anteriores e por isso sem qualquer
hipótese.
Equipas de
Guimarães
Taça dos Campeões
Santiago
x Cristelos-Lousada
Fareja-Fafe
x Montesinhos
Taça Federação
Santiago
x AD Aveleda-Lousada
Pinheiro
x AD Laúndos-P. Varzim
Juv.
Outeiros-Espinho x Abação
Esperança
Cabo-Lousada x Infias
CB
Amorim-P. Varzim x Tagilde
Calendário
Geral
Taça dos Campeões
Série A
Averomar-P.
Varzim x Rio Largo-Espinho
CD
Gião-V. Conde x AR Areias-St. Tirso
GD
Valinha-Guimarães x Cristelos SC-Lousada
Série B
CD
Valpedre-Penafiel x ASS Nevogilde-Lousada
UD
S. Mamede-St. Tirso x Leões Bairristas-Espinho
CR
Figueiró-P. Ferreira x Dragões Valboenses-Gondomar
Série C
Bagunte
FC-V. Conde x SC Freamunde-P. Ferreira
FC
Lagares-Felgueiras x Amigos Quinchães-Fafe
Folga:
CCR Irivo-Penafiel
Série D
UD.
Torrados-Felgueiras x Aguçadora FC-P. Varzim
GD
Fareja-Fafe x CCR Montesinhos-Guimarães
Folga:
CC Macieira-V. Conde
Taça Federação
Série A
CR
Santiago-Guimarães x AD Aveleda-Lousada
AD Guimarei-St. Tirso x Arões
Stª Cristina-Fafe
Folga:
Arcos-V. Conde
Série B
CR
Água Longa-St. Tirso x AD Vila Chã-V. Conde
AD
S. Clemente-Fafe x S. Vicente Pinheiro-Penafiel
CD
Pinheiro-Guimarães x AD Laúndos-P. Varzim
Série C
GD
Serafão-Fafe x ST. Pinheiro x Felgueiras
Portela
Monte-Penafiel x AD Retorta-V. Conde
Juv.
Outeiros-Espinho x CD Abação-Guimarães
Série D
CC Gondomar- Gondomar x AJ Estela-P. Varzim
CD
Tougues-V. Conde x UR Regilde-Felgueiras
FC
Marinhão-Fafe x Águias Quinta-Espinho
Série E
Esperança
Cabo-Lousada x CCR Infias-Guimarães
CR
Varziela-Felgueiras x UD Argivai-P. Varzim
Juv. Portelinha-Gondomar x AD
Mourinhense-St. Tirso
Série F
AC
Refontoura-Felgueiras x FC Rebordões-St. Tirso
CB
Amorim-P. Varzim x FC Tagilde-Guimarães
CC
Águias Figueiras-Lousada x CD Leões Seroa-P. Ferreira